Новости
26 Февраля 2024

«Актуальные проблемы метода акустической эмиссии» (АПМАЭ-2024)

26 Февраля 2024

Научно-практическая конференция «Экспертиза промышленной безопасности, техническое диагностирование и обследование на опасных производственных объектах».

13 Декабря 2023

28.11-01.12.2023 состоялось ежегодное совещание главных механиков, в котором приняли участия более 300 представителей ведущих нефте- и газоперерабатывающих производств нашей страны.

Акустическая эмиссия

Акустическая эмиссия

Акустическая эмиссия – явление излучения упругих волн, вызванных деформацией напряженного материала (внутренней локальной динамической перестройкой его структуры ).

Метод акустической эмиссии заключается в обнаружении, регистрации и анализе упругих колебаний, возникающих при развитии дефектов (трещины, микротрещины, расслоения, коррозия), трении, утечки жидкости или газа через сквозные дефекты. 

АКУСТИКО-ЭМИССИОННЫЙ КОНТРОЛЬ

Акустико-эмиссионный (АЭ) контроль, интегрированный в системы мониторинга, уже давно стал неотъемлемой  частью автоматизированных комплексов управления промышленной безопасностью. Кроме того, обследование  ответственных технических объектов с помощью метода АЭ позволяет выявить развитие дефектов на ранней стадии их зарождения, снижая риск внезапного выхода оборудования из строя.

Метод акустической эмиссии с уверенностью позволяет выявлять не только критические развивающиеся дефекты, такие как трещины и утечки, но и хорошо зарекомендовал себя при фиксации и локализации дефектов коррозионной природы. При этом неоспоримым преимуществом метода является проведение контроля на действующем оборудовании.

ПРЕИМУЩЕСТВА АКУСТИКО-ЭМИССИОННОГО КОНТРОЛЯ:

1. Применение метода АЭ при оценке технического состояния опасных производственных объектов позволяет контролировать объект в полном объеме, включая труднодоступные и недоступные участки (подземные трубопроводы, объекты в изоляции, резервуары, колонное и емкостное оборудование).

2. Акустико-эмиссионный контроль позволяет выявлять повреждения объекта  задолго до наступления предельного состояния, а значит, дает возможность планирования ремонтных мероприятий и принятия превентивных мер по недопущению аварийной ситуации.

3. В отличие от сканирующих методов НК, метод акустической эмиссии не требует тщательной подготовки поверхности объекта контроля. Следовательно, выполнение контроля и его результаты не зависят от состояния поверхности и качества ее обработки.

4. Сокращение времени простоя оборудования за счет возможности проведения АЭ контроля без демонтажа оборудования и без вывода его из эксплуатации, соответственно снижаются затраты на  проведение технического диагностирования.

На базе ООО «Стратегия НК» постоянно ведется разработка и совершенствование технологий неразрушающего контроля, оборудования и программного обеспечения.

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АЭ-КОНТРОЛЯ:

  • Химическая, нефтехимическая и нефтеперерабатывающая промышленность.
  • Нефтяная и газовая промышленность.
  • Металлургическая промышленность.
  • Объекты газораспределения и газопотребления.
  • Оборудование, работающее под давлением (котлонадзор).
  • Подъемные сооружения.

Методические основы применения акустико-эмиссионного контроля на ОПО

Правила проведения акустико-эмиссионного контроля

УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ ПО МЕТОДУ АКУСТИКО-ЭМИССИОННОГО КОНТРОЛЯ:

  1. Грешников В.А., Дробот Ю.Б.Акустическая эмиссия. М.: Изд. Стандартов, 1976,-272 с.
  2. Акустико-эмиссионный контроль. Др. А.А. Поллок, авторская перепечатка из книги Металлы (Mettals Handbook), 9-ое издание, т. 17, ASM Int., 1989, с. 278-294.
  3. Баранов В.М., Гриценко А.И., Карасевич А.М. Акустическая диагностика и контроль на предприятиях топливно-энергетического комплекса.– М: Наука, 1998.–  304 с. 
  4. Бигус Г.А., Иванов В.И., Быстрова Н.А. и др. АЭ-контроль. Учебное пособие для специалистов I и II уровня.– М: СертиНК, 2008.– 89 с.
  5. Иванов В.И., Бигус Г.А., Власов И.Э. Акустическая эмиссия. Учебное пособие.– М: Спектр, 2011. -192 с.